Candidati e liste della circoscrizione Nord orientale per le elezioni europee

Qui sotto, l’elenco di liste e candidati nella circoscrizione Nord orientale (Friuli Venezia Giulia, Trentino – Alto Adige, Veneto ed Emilia Romagna) che attribuirà 15 seggi per il Parlamento europeo nelle elezioni del prossimo 26 maggio. Diciasette le liste nella nostra circoscrizione, mentre tra i candidati ci sono anche tre esponenti della comunità slovena: Giuseppe Prašel, Iztok Furlanič e Martina Valentinčič.

Europa Verde
Zamboni Silvia, Bonelli Angelo, Bertogalli Chiara, Affronte Marco, Belpoggi Fiorella, Lantschner Norbert, Cimolino Tiziana, Nava Davide, Lo Fatou Boro, Brombin Alice, Fortuni Eugenia, Kienzl Judith, Prašel Giuseppe, Saccone Luca, Valpiana Massimo

Lega Salvini Premier
Salvini Matteo, Basso Alessandra, Bizzotto Mara, Borchia Paolo, Cipriani Vallì, Conte Rosanna, Da Re Gianantonio, Dreosto Marco, Gazzini Matteo, Ghidoni Paola, Ghilardelli Manuel, Lizzi Elena, Occhi Emiliano, Padovani Gabriele, Rento Ilenia

Fratelli d’Italia
Meloni Giorgia Roma, Berlato Sergio Antonio, Bolzonella Cristian, Ciriani Luca, Dalfiume Renata, Dotto Isabella, Facci Michele, Gardini Elisabetta, Gerosa Francesca, Manzan Giulia, Mariotti Massimo, Pietrella Fabio, Sandrin Maria Cristina, Sernagiotto Remo, Stella Gianfranco

Partito Democratico
Calenda Carlo, Gualmini Elisabetta, De Castro Paolo, Variati Achille, De Monte Isabella, Battiston Roberto, Kyenge Kashetu, Calò Antonio Silvio, Guerra Maria Cecilia, Honsell Furio, Moretti Alessandra, Santini Massimiliano, Mori Roberta, Puglisi Francesca, Puppato Laura

Partito Pirata
Gubello Luigi, Calcagno Stefania, Cossalter Giuseppe, Bargu Cristina Diana, Gurekian Aram, Piattelli Valentina, Di Liberto Luigi, Pievatolo Maria Chiara

Popolo della Famiglia – Alternativa Popolare
De Carli Mirko, Gallosi Clara, Campello Vladimiro, Neri Laura, Azzalin Roberto, Condurso Carla, Gualandi Roberto, Biagi Emanuela, Ganz Paola

Partito Animalista
Ceriello Cristiano, Ravicini Anna Tonia, Musacchio Alberto, Zanin Luisantonio, Montoro Alberto, Bruno Annunziata, Rinaldini Daniela, Campana Isabella

La Sinistra
Prodi Silvia, Cervi Adelmo, Cerentin Alessia, Ait Yahya Ismail, De Biasi Martine, Bellavite Andrea, De Biasio Luisa, Collina Mauro, Mancini Chiara, Furlanič Iztok, Mazzoni Elena, Gianolla Giacomo, Zandonella Fracchiel Maria Chiara, Pozzobon Fausto, Segatta Matteo

PPA Movimento politico pensiero azione
Malandrucco Manuela, La Triglia Paolo, Autret Brigitte Marie, Franchi Lorenzo, Galli Torrini Saverio, Marcianò Maria Scilla, Bedei Maddalena, Amato Umberto, Condorelli Simone

+Europa-Italia in comune-PDE Italia
Pizzarotti Federico, Manzi Silvja, Daverio Philippe Louis Francois, Sabbati Federica, Fusignani Eugenio, Cinti Luciani Rita, Yusuf Mohamud Layla, Holzeisen Renate, Andrian Giorgio, Antonini Laura, Borrelli David, Chiantoni Alessandra, De Andreis Marco, Pasetto Giorgio, Rolleri Francesco

Movimento 5 stelle
Pignedoli Sabrina, Zullo Marco, Dal Cin Viviana, Guatteri Alessandra, Mazzoni Elena, Fochi Claudio, Piseddu Nadia, Diaz Crescitelli Matias Eduardo, Dal Zotto Cinzia, Candiello Antonio, Mennella Ulderica, Franchini Carla, Lantino Salvatore, Contro Simone Zanella Cristiano

Popolari per l’Italia
Tarolli Ivo, D’Imperio Milena, Gottarelli Paolo, Franch Monica, Chiucchi Giovanni, Arbia Silvana, Montalto Pasquale, Pangallo Francesca, Laganà Michele, Trombetta Maria Grazia, Sacco Valentino Antonio, Toselli Patrizia, Migliorini Agostino, Vettorello Manuela, Mondini Andrea

Forza Nuova
Fiore Roberto, Augello Alessia, Castellini Luca, Callarelli Gloria, Leardini Luca, Foti Caterina, Damiano Lorenzo, Venir Stefania, Olivotto Michele, Barbierato Francesca, Corso Federico, Sasso Giulia, Consoli Fiorenzo, Marzari Emma, Cirella Stefano

Forza Italia
Berlusconi Silvio, Savino Sandra, Pivetti Irene Maria, Toffanin Roberta, Castaldini Valentina, Crosato Emanuele, Folchini Cristina, Giorgetti Ilaria, Girolami Paola, Leso Anna, Malossini Mario, Papa Giuseppe, Posteraro Alfredo, Tosetto Matteo, Zoggia Valerio

SVP
Dorfmann Herbert, Segnana Claudia, Mutschlechner Klaus, Valentinčič Martina, Von Dellemann Otto, Plank Sonja Anna

Partito Comunista
Rizzo Marco, Bergamini Laura, Visentin Canzio Giuseppe, Tracuzzi Spadaro Rosanna, Apostolou Georgios, Sartogo Isabella, Bertinelli Ugo, Giannini Daniela, Mustillo Alessandro, Stefani Silvia, Trapassi Marco, Bastone Giovannina, La China Alessio, D’Antoni Eleonora, Chilelli Gianmarco

Casapound Italia-Destre unite
Di Stefano Simone, Uccello Elisabetta, Bonazza Andrea, Bussinello Roberto, Cardona Carlo Andrea, Clun Francesco, De Nunzio Rosa, Gagliano Claudia, Marcante Stefania, Mora Pier Paolo, Mori Marco, Pilloni Giulia, Portaro Katia, Puglisi Ghizzi Maurizio, Tess Monica

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.